На вторую машину погрузили картофеля в 1.4раза больше,чем на первую,на третью—на1.6т больше,чем на

первую.Сколько тонн картофеля погрузили на третью машину,если на все три машины погрузили 10.1т?

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

Решение:

Пусть x, т - первая машина

Тогда 1,4x, т - вторая машина

           (x + 1,6), т - третья машина

Составим и решим уравнение:

x + 1,4x + (x + 1,6) = 10,1

x + 1,4x + x + 1,6 = 10,1

3,4x + 1,6 = 10,1

3,4x = 10,1 - 1,6

3,4x = 8,5

x = 8,5 : 3,4

x = 2,5 - тонны погрузили в первую машину

(x + 1,6) = 2,5 + 1,6 = 4,1 (т)

Ответ: 4,1 тонны погрузили в третью машину.