Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1/2 2/3 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Ксения.

Надо найти число, которое одновременно делится на 2, 3 и 5.

Смотрим по наибольшему числу - 5. Доходи до 30 - делится на 2, 3 и 5.

Теперь приводим дроби к единому знаменателю:

30/2=15, тогда 1*15/2*15=15/30

30/3=10, тогда  2/3=2*10/3*10=20/30, и

30/5=6, тогда 3/5=3*6/5*6=18/30