3,2x+1. 4/5 y-5,75=0 3,8x-1,8y-1. 1/4=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Микола Семен.
3,2x+1. 4/5 y-5,75=0
3,8x-1,8y-1. 1/4=0
помогите решить


1 4/5= 1 (4•2)/(5•2)= 1 8/10= 1,8. Заменяем в 1 уравнении

1 1/4= 1 (1•25)/(4•25)= 1 25/100= 1,25.
Заменяем во 2 уравнении.


3,2х+ 1,8у -5,75=0
3,8х- 1,8у - 1,25=0


Складываем уравнениЯ
(3,2х+ 1,8у -5,75)+ (3,8х- 1,8у - 1,25)= 0+0

3,2х+1,8у-5,75+3,8х-1,8у-1,25=0
7х- 7=0
7х=7
Х=7:7
Х=1


Подставляем в 1 уравнение Х=1.


3,2•1+ 1,8у- 5,75=0
1,8у=5,75- 3,2
1,8у=2,55
У=255/100: 18/10
У=255/100•10/18
У= 255/10•1/18
У= 85/10• 1/6
У= 85/60= 17/12= 1 5/12.


Ответ: Х=1. У=1 5/12.


Проверка

3,2х+1,8у -5,75=0

3,2•1+1,8•1 5/12- 5,75=0
3,2+ 18/10• 17/12- 5,75=0
3/10• 17/2- 2,55=0
51/20- 2,55=0
2 11/20- 2,55= 0
2 (11•5)/(20•5) - 2,55=0
2 55/100- 2,55=0
2,55- 2,55=0
0=0

3,8x-1,8y-1,25=0
3,8•1- 1,8•1 5/12- 1,25=0
3,8- 18/10• 17/12- 1,25=0
2,55- 3/10• 17/2=0
2,55- 51/20=0
2,55- (51•5)/(20•5)=0
2,55- 255/100=0
2,55- 2,55=0
0=0