Среднее арифметическое равно 0,7.Если к ним прибавить третье,то среднее арифметическое трех чисел

равно 0,8.Найдите третье число

Ответы на вопрос

Отвечает Давлатов Саид.
{ 1/2 * (a + b) = 0,7
{ 1/3 * (a + b + c) = 0,8

{ 1/3 * (a + b) = 0,7 : 1,5
{ 1/3 * (a + b + c) = 0,8

1/3 * (a + b) + 1/3 * c = 0,8
1/3 * c = 0,8 - 7/15 
1/3 * c = 24/30 - 14/30
1/3 * c = 1/3
c = 1

Ответ: {1}

Или так:

{ 1/2 * (a + b) = 0,7
{ 1/3 * (a + b + c) = 0,8

{ a + b = 1,4
{ a + b + c = 2,4

1,4 + c = 2,4
c = 2,4 - 1,4
c = 1

Ответ: {1}
Отвечает Цепелева Карина.
Решение:
1) 0,7 • 2 = 1,4 - сумма первого и второго числа.
2) 0,8 • 3 = 2,4 - сумма трёх чисел.
3) 2,4 - 1,4 = 1 - третье число, добавленное к первым двум.
Ответ: 1.