Найдите а1 и разность арефмитической прогрессии,если а5=23;а9=43. ответте пж


Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Никита.

Ответ:

a_{1}=3

d=5

Пошаговое объяснение:

a_{n+1}=a_{n}+d

d=a_{n+1}-a_{n} - разность арифметической прогрессии

a_{n}=a_{1}+d(n-1)

a_{1}+4d=23\\a_{1}+8d=43

a_{1}=23-4d\\a_{1}=43-8d

23-4d=43-8d\\8d-4d=43-23\\4d=20\\d=5

a_{1}=43-5*8=3