Решить задачу составив уравнение. Длина отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка

АС и СВ. 40% отрезка АС равны 1/3 отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Кирилл.
х - длина отрезка СА
0,4х*3= 1,2х - длина отрезка СВ

х+1,2х=33

2,2х=33

х=33:2,2

х=15 см - длина отрезка СА

Отвечает Ласынов Салават.


x*0,4=1/3 (33-x)
0,4x=11-1/3x
4/10x+1/3=11
22/30x=11
x=15