Наиля вышила узоры на ткани размеры которой 40 см х 48 см. Для окантовки она купила в магазине

ленту, площадь которой равна 180 см2. Найдите ширину ленты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.
Периметр ткани по формуле
P = 2*(a+b) = 2*(40+48) = 176 см.
Лента, как прямоугольник, должна иметь длину - 176 см.
Площадь прямоугольника по формуле
S = a*b = 176*a = 180 см²
Находим ширину ленты
a = 180 : 176 =  1 (ост.4) ~ 1 см - ОТВЕТ