X/32+1,25/32=2,5/16? Как решить это уравнение по математике


Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.

Найдём наименьшее общее кратное для знаменателей всех дроьей. Это 32.

Домножим каждую дробь на 32.

32*x/32+32*1,25/32=32*2,5/16

Сократив дррби получим:

х+1,25=2*2,5

х+1,25=5

х=3,75

Ответ: х=3,75

Отвечает Калинина Екатерина.

Ответ:

 \frac{x}{32}  +  \frac{1.25}{32}  =  \frac{2.5}{16 }

Мы должны все дроби привести к общему знаменателю: 32

Для этого домножаем последнюю дробь на 2

 \frac{x}{32}  +  \frac{1.25}{32}  =   \frac{5}{32}

x + 1.25 = 5   \\ x = 5 - 1.25 \\ x = 3.75

Чтобы избавиться от дробной черты, надо все дроби домножить на 32.