10x^2+29х-30 решите квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.

10x2 + 29x - 30 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D =  b^{2} [/tex] - 4ac = 292 - 4·10·(-30) = 841 + 1200 = 2041
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -29 -  \sqrt{x} 2041/2·10 ≈ -3.7089

x2 = -29 + \sqrt{x}  2041/2·10 ≈ 0.80887