помогите решить задачу. В канистре было 20л бензина .Когда отлили неск.литров то в ней остолось

в4раза больше бенз.чем отлили.Сколько литров бензина осталось в канистре?

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Тигран.
1 способ:
Отлили: 1 часть бензина.
Осталось: 1*4=4 части.
1+4=5 частей - бензина было в канистре первоначально.
20:5=4 л - бензина отлили.
4*4=16 л - бензина осталось в канистре.

2 способ:
Пусть х л бензина отлили из канистры. Тогда в ней осталось (20-х) л бензина. По условию осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили, то есть 4х. Составляем уравнение:
20-х=4х
20=4х+х
20=5х
х=20:5
х=4 л - бензина отлили.
4*4=16 л - бензина осталось в канистре.
Отвечает Аптаев Еркош.
20 - х = 4×
5× = 20
× = 4

Отлили 4, значит осталось 16