Найдите площадь закрашенной части фигуры ,если диаметр круга 10см ,а периметр квадрата 16см (


Ответы на вопрос

Отвечает Козел Диана.

Sзакр фигуры =S окр-Sкв

Sок=пR^2

R=D/2=10/2=5см

тогдаSок

Sок=3,14*5^2=3.14*25=78.5 см кв.

находим Sквадрата

Pкв=4*а( так как у квадрата все стороны равны)

принимаем сторон квадрата за Х тогда получим уравнение, подставив в формулу периметра все известные значения:

16=4*Х

Х=16/4

Х=4

т.е сторона квадрата равна 4 см

теперь можем найти площадь квадрата

S=a*b

S=4*4=16 см кв

теперь можно найти площадь закрашенной фигуры

Sзакр=78,5-16=62,5 см.кв