в книжном шкафу 84 книги. На второй полке книг в 2 раза больше, чем на первой, а на третьей-в 3

раза больше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке???

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Маша.
На первой - x книг
на второй - 2x книг
на третьей - 3x книг
x+2x+3x=84
6x=84
x=14
На первой - 14 книг
На второй - 14*2=28 книг
На третьей - 14*3=42
14+28+42=84 книги