пол в ванной комнате выстилают керамическими плитками,каждая из которых имеет форму квадрата со

стороной 12см. сколько нужно купить упаковок плитки в пачке по 48 плит. если размеры пола ванной 1м 80 см. И 1м 50см.?Учтите что в ванной комнате мастера делают бортик в пол-плитки и умеют резать плитки на части

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
1м 80см = 180см       1м 50см = 150см
180*150 = 27000 (см²) - площадь пола ванной комнаты
12*12 = 144(см²) - площадь одной плитки
27000:144 = 187,5 (пл) - требуется для пола
(180+150) *2 = 660 (см) - длина бортика
660 *(12:2) = 660*6= 3960 (см²) - площадь бортика
3960:144 = 27,5 (пл) - требуется для пола
187,5 + 27,5 = 215(пл) - требуется всего
215:48= 4,5 (уп) - столько упаковок плитки потребуется
округлим до целого 4,5 упаковки, значит 
Ответ: 5 упаковок плитки потребуется