В основании прямой призмы лежит правильный треугольник со стороной 6см, её боковое ребро - 8 см.

Найдите площадь полной поверхности призмы. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Площадь основания(как правильного треугольника) равна 

S_o=\frac{a^2\sqrt{3}}{4}=\frac{6^2\sqrt{3}}{4}=9\sqrt{3} кв.см

 

Площадь боковой поверхности равна

S_b=3ah=3*6*8=144кв.см

 

Площадь полной поверхности призмы равна

S=S_b+2S_o=144+2*9\sqrt{3}=144+18\sqrt{3} кв.см