Для прочности железнодорожной насыпи рекомендуется производить укрепление откосов посредством

посева полевых трав. На каждый квадратный метр насыпи требуется 2,8 г семян стоимостью 0,25 руб. за 1 кг. Сколько будет стоить засев 1,02 га откосов, если стоимость работ составит 0,4 от стоимости семян? (Ответ округлить с точностью до 1 руб.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бахман Евгения.
РЕШЕНИЕ
Площадь посева = 1,2 га = 10 200 м²
1) 10200 м² * 2,8 г/м²  = 28560 г = 28,56 кг - нужно семян
2) 0,25 руб /кг * 28,56 кг =  7,14 руб - стоимость семян
3) 7,14 * 0,4 = 2,86 руб - оплата труда.
4) 7,14 + 2,86 = 10,00 руб -всего стоимость засева. - ОТВЕТ