За три дня собрали 1000 кг фруктов Во второй день собрали в 2 раза больше чем в первый а В третий

на 100кг больше чем во второй Сколько собрали в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
X кг - собрали в первый день.
2х кг- собрали во второй день.
2х + 100 кг - собрали в третий день.

Тогда: х + 2х + 2х + 100 = 1000
             5х = 1000 - 100
               х = 900 : 5
               х = 180 (кг)   2х = 360 (кг)   2х + 100 = 360 + 100 = 460 (кг)

180 + 360 + 460 = 1000

Ответ: в первый день собрали 180 кг фруктов.