Найдите все первообразные: 1. f(x)=8-x^23 2. f(x)+cos x+1/√x


Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

 1)f(x)=8-x^{23}\\ \\ F(x)=8x-\frac{x^{23+1}}{23+1}+C=8x-\frac{x^{24}}{24}+C=8x-\frac{1}{24}x^{24}+C

Ответ:  F(x)=8x-\frac{1}{24}x^{24}+C

 2) f(x)=\cos x+\frac{1}{\sqrt{x}}=\cos x+\frac{1}{x^\frac{1}{2}} =\cos x+x^{-\frac{1}{2}}\\ \\ F(x)= \sin x+\frac{x^{-\frac{1}{2}+1}}{-\frac{1}{2}+1} +C=\sin x+\frac{x^{\frac{1}{2}}}{\frac{1}{2}} +C=\sin x+2x^{\frac{1}{2}} +C=\\ \\ =\sin x+2\sqrt{x} +C

Ответ:  F(x)=\sin x+2\sqrt{x} +C