Помогите срочно, У прямоугольного треугольника один катет равен 8 см а синус противолежащего ему

угла равен 0,8. Найти гипотенузу и 2-ой катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Дмитрий.
Пусть противолежащий катет-8 см
sin=противолежащий к./гипотенуза
0.8=8/гипотенуза
Гипотенуза=10
По теореме Пифагора
10^2=8^2+х^2
100=64+х^2
х^2=36
х=6
Ответ:гипотенуза=10;катет =6