По плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей.Мастер изготовил на 30% деталей

больше,а ученик на 10% деталей меньше намеченного плана,Всего они изготовили 158 деталей.Сколько деталей должен был изготовить по плану мастер? а его ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

х+у=140  

х+0,3х + у - 0,1у=158 - изготовили деталей вместе мастер и ученик

 х=140 - у

1,3х+0,9у=158, 

1,3(140-у)+0,9у=158

182-1,3у+0,9у=158

0,4у=24

у=60(дет) - должен был изготовить мастер

140-60=80(дет). - должен был изготовить ученик

Отвте: 80-ученик;60-мастер