Найти наибольшее и наименьшее значение функции у=2х⁴+8х³+9 на промежутке [-1/2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=2x⁴+8x³+9    [(-1/2);2]

y'=(2x⁴+8³+9)'=8x³+24x²=0

8x²*(x+3)=0  |÷8

x²*(x+3)=0

x₁=0 ∈         x₂=-3  ∉

y(-1/2)=2*(-1/2)⁴+8*(-1/2)³+9=(1/8)-1+9=8¹/₈=yнаим.

y(0)=2*0⁴+8*0³+9=9

y(2)=2*2⁴+8*2³+9=32+64+9=105=yнаиб.