в раствор пищевой соды массой 450 гр с концентрацией 8% добавили ещё 10 гр соды . какова

концентрация полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

В исходном растворе соды было: 450*0,08 = 36 г.

Соды стало: 36+10 = 46 г.

Масса всего раствора: 450+10 = 460.

Концентрация нового раствора: 46/460 = 0,1 (10%)

Ответ: 10%.