Найди длины сторон треугольника ABC если известно что AB так относится к BC как 7 к 4 BC так

относится к AC как 6 к 5 а его периметр равен 64.5

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Я примерную задачу нашла., посмотри, может поймешь.

Найдите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AB так относится к BC, как 7 к 4, BC так относится к AC, как 6 к 5, а его периметр равен 64,5.

По условию задачи: АВ: ВС=7:4, значит АВ= 7*ВС: 4
ВС: АС=6:5, значит АС=5*ВС: 6
Р= АВ+ВС+АС=64,5
Подставим в выражение АВ и АС:
7*ВС: 4 + 5*ВС: 6 + ВС= 64,5 (лучше дробью записывать)
(21* ВС+10 * ВС): 12 + 12*ВС: 12=64,5
43*ВС=64,5*12=74
ВС=18

Теперь найдем другие стороны:
АС= 5*18:6=15
АВ=7*18:4=31,5