Сумма первых трёх членов геометрической прогрессии равна -105, знаменатель прогрессии равен 4.

Найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии. Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Sn=b1*(1-q^n)/1-q

S3=b1*(1-q^3)/1-q

-105=b1*(1-4^3)/1-4

-105=b1-64b1/-3

b1-64b1=-105*(-3)

-63b1=315

b1=315/63

b1=-5

S5 = -5*(1-4^5)/1-4 = -5*(1-1024)/-3 = -5*(-1023)/-3 = 5115/-3 = -1705
Сумма первых пяти членов прогрессии равна -1705.