А)Увеличилась на 40% а затем уменьшилась на 20% б)Уменьшилась на 30% а затем увеличилась на 10%

Задача одну сторону прямоугольника увеличили на 40% а другую уменьшили на 70%.Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Виктория.
А)  B=A+40/100·A=1,4·A
     C=B - 0,2·B = 0,8 ·B = 0,8·1,4·A = 1,12A = A + 0.12·A  ⇒  
          В  итоге  увеличилась  на  12%
б)  B=A - 0,3A = 0,7A
     C=B+0,1B=1,1B=1,1·0,7A=0,77A= A - 0,23A  ⇒
           В  итоге   уменьшилась  на  23%
г)  стороны  прямоугольника   a  и  b;  S=ab
     c= a+0,4a=1,4a ;  d=b - 0,7b= 0,3b
     Q=sd=1,4·0,3b=0,42ab= 0,42S= S - 0,58·S ⇒
        Площадь  уменьшилась  на  58%