Пионеры собрали 65 кг металлического лома: меди, цинка и алюминия. Меди и алюминия вместе было

сoбрано на 1 кг больше, чем цинка, а одной меди было на 15 кг больше, чем алюминия. Сколько килограммов каждого металла было собрано?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анастасия.
Пусть алюминия собрали х кг. Тогда меди: х + 15, а цинка: х + х + 15 - 1.
Составляем уравнение:
х + х + 15 + х + х + 15 - 1 = 65
4х + 29 = 65
4х = 65 - 29
4х = 36
х = 36 : 4
х = 9 (кг) - алюминия.

9 + 15 = 24 (кг) - меди.

9 + 24 - 1 = 32 (кг) - цинка.

Проверка: 9 + 24 + 32 =  65 (кг)  :)

Удачи!