Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. проехав некоторую

часть пути первый велосипедист сделал остановку на 36 минут,а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. расстояние между городами составляет 82 км,скорость первого велосипедиста равна 28км/ч,скорость второго-10км/ч.Определите расстояние от города,из которого выехал второй велосипедист, до места встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Красоня Лена.
Решение:
Скорость сближения велосипедистов:
28+10=38 (км/час)
Пока первый велосипедист сделал остановку на 36 минут или 36/60=0,6часа, второй велосипедист проехал расстояние:
 10*0,6=6 (км)
Следовательно расстояние 82км-6км=76км, велосипедисты преодолели за время:
76:38=2 (час)
Отсюда:
второй велосипедист проехал от города из которого выехал до места встречи расстояние:
10*2+6=26 (км)

Ответ: 26км