Вам поручено заказать экскурсию в музей.Стоимость для одного человека 200 руб.Группам

предоставляются скидки.Если группа включает от 3 до 10 человек,то скидка составляет 5%.Если в группе от 11 до 20 человек,то скидка составляет 10%.Задайте сами число экскурсантов в вашей группе и определите,сколько нужно будет заплатить за экскурсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.

Пошаговое объяснение:

Пусть в группе x человек, тогда всего они заплатят 200x рублей. По условию задачи:

если 3 ≤ x ≤ 10, то скидка составит 5%, то есть будет заплачено 100% - 5% = 95% от 200x = 0.95·200x = 190x рублей

если 11 ≤ x ≤ 20, то скидка составит 10%, то есть будет заплачено 100% - 10% = 90% от 200x = 0.9·200x = 180x рублей.

Если в группе, например, x = 5, то будет заплачено 190 · 5 = 950 р

Если в группе, например, x = 15, то будет заплачено 180 · 15 = 2700 р