Найдите значение выражения 1). 1/5+12/9+4/15= 2). 10 3/7 -(4 1/6 +3 2/21)=


Ответы на вопрос

Отвечает Сабля Денис.

Пошаговое объяснение:

1)сначала сократить вторую дробь из 12/9 в 4/3

записатт все числители над наименьшим общим значителем 15

3+20+4/15=27/15=9/5

Отвечает Шкребец Макс.

Ответ: 1) 9/5

2)

Пошаговое объяснение:

1\5+12\9+4\15=

Сокращаем:

=1\5+4\3+4\15=

Привести к общему знаменателю дробь 1\5 и 4\15:

=1*3\5*3+4\15+4\3=7\15+4\3=

Снова приводим к общему знаменателю:

=7\15+20\15=27\15=

А теперь заключительное сокращение:

=9\5.