Скорость катера по течению 18.6км/ч а против течения 14.2км/ч найдите собственную скорость катера и

скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Алексей.
Пусть х скорость реки,  а у - собственная скорость катератогда у+х - скорость катера по течению реки, а у-х  - скорость катера против течения реки. Решаем систему { у+х=18.6  {у=18.6-х              у-х=14.2     18.6-х-х=14.2                      2х=4.4,   х=2.2     у=18.6-2.2=16.4  Ответ: Собственная скорость катера равна 16.4 км/ч,   скорость течения равна 2.2км/ч