Помогите,заранее спасибо 1) Найти НОК и НОД А)504и756 Б)1512и1008 2) Являются ли взаимодействие

простыми числа 392и675

Ответы на вопрос

Отвечает Тысячина Анастасия.
№ 1.
а) 504 = (2*2*2)  * (3*3) * 7
756 = (2*2) * (3*3*3) * 7
НОК = (2*2*2) * (3*3*3) * 7 = 1512 - наименьшее общее кратное
НОД = (2*2) * (3*3) * 7 = 252 - наибольший общий делитель

б) 1512 = (2*2*2) * (3*3*3) * 7
1008 = (2*2*2*2) * (3*3) * 7
НОК = (2*2*2*2) * (3*3*3) * 7 = 3024 - наименьшее общее кратное
НОД = (2*2*2) * (3*3) * 7 = 504 - наибольший общий делитель

№ 2.
392 = 2 * 2 * 2 * 7 * 7 - простые множители числа
675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 - простые множители числа
НОД (392 и 675) = 1 - наибольший общий делитель
Числа 392 и 675 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.