К 40 г смеси Li и LiOH добавили Н2О. При этом выделилось 44,8л Н2 . Определить состав смеси в %

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.

Дано:

m(смесьLi+LiOH)=40г.

V(H₂)=44,8л.

Vm=22,4л./моль

----------------------

ω%(смеси)-?

Решение:

1. Определим количество вещества водорода в 44,8л.:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm

n₁(H₂)=44,8л÷22,4л./моль=2моль

2. Li+2H₂O=2LiOH+H₂

по уравнению реакции:

n(Li)=1моль n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂)=2моль n₁(Li)=2моль

3. Молярная масса лития:

M(Li)=7г./моль

4. Масса лития количеством вещества 2моль:

m(Li)=n₁(Li)xM(Li)

m(Li)=2мольх7г./моль=14г.

5. Определим массу гидроксида лития в смеси:

m(LiOH)=m(смесьLi+LiOH)-m(Li)

m(LiOH)=40г.-14г.=26г.

6. Определим массовые % доли лития и гидроксида лития в смеси:

а)

ω%(Li)=m(Li)÷m(смесьLi+LiOH)×100%

ω%(Li)=14г÷40г×100%=35%

б)

ω%(LiOH)=m(LiOH)÷m(смесьLi+LiOH)×100%

ω%(LiOH)=26г.÷40г.×100%=65%

7. В смеси 35% лития и 65% гидроксида лития.