Как решать уравнение - a * (b * x + c ) = d , к примеру 1 1/5 * (2/3х + 1/6 ) = 2,6


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфиева Алина.
Такие уравнения называются сложными.
В примере дано произведение переменной а и выражения (b*x+c). Неизвестное х находится во втором множителе. Чтобы найти неизвестный множитель мы произведение делим на известный множитель
b*x+c=d/a
Теперь это сумма. Неизвестное в первом слагаемом. Чтобы найти неизвестное слагаемое мы из суммы вычитаем известное слагаемое.
b*x=d/a-c
Получили простое уравнение, неизвестный множитель найдем разделив произведение на известный множитель.
x=(d/a-c)/b
 \frac{11}{5} ( \frac{2}{3} x+ \frac{1}{6} )=2.6

 \frac{2}{3} x+ \frac{1}{6} = \frac{26}{10} * \frac{5}{11}
[tex] \frac{2}{3} x= \frac{13}{11} - \frac{1}{6}

Ответ: 
x=1.75