1) Разложите на множители. а) 54a^8b^5-42a^5b^3-24a^4b^7 2) Решите уравнение.

x^2(x-3)+2x(3-x)^2=0 P.S: ^цифра=степень!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанов Дастан.
1)
а)
54a^8b^5 - 42a^5b^3 - 24a^4b^7 = 6a^4b^3 * (9a^4b^2 - 7a - 4b^4),

2) 
x^2(x-3)+2x(3-x)^2=0.
x
³ - 3x² + 2x(9-6x+x²) = 0.
x³ - 3x² + 18x - 12x² + 2x³ = 0.
3x³ - 15x² + 18x = 0.
х*(3x² - 15х + 18) = 0,
х1 = 0,
3x² - 15х + 18 = 0,
Д = (-15)² - 4*3*18 = 225 - 216 = 9,
х2 = (15+3)/2*3 = 18/6 = 3,
х3 = (15-3)/2*3 = 12/6 = 2