Сплав состоит из 19 частей аллюминия и 2 частей магния (по массе). какова масса сплава,если в нём

магния на 34 кг меньше,чем аллюминия? Решите задачу уравнением пусть,тогда,по условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Кордилян Вадим.
Пусть х- одна часть
19х-2х=34
17х=34
х=34/17=2
2*(2+19)=2*21=42 кг всего

или
х-весь сплав
19х/(19+2)-2х/(19+2)=34
17х/21=34
х=34*21/17=2*21=42 кг

но проще, на мой взгляд без уравнения

19-2=17 на столько частей алл-я больше, чем магния
34/17=2кг-весит одна часть
19+2=21 частей всего
21*2=42кг весь сплава