Расстояние между двумя городами теплоход проплывает по озеру за 4 часа , а протев течения реки за5

часов . Сколько времени тратит теплоход на тот же путь по течению реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
Вот задача пример вашей .Решайте)
Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке 12 ч. Сколько времени затрати т лодка на тот же путь

Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке 12 ч. Сколько времени затрати т лодка на тот же путь: а) по течению реки; б)против течения реки?

1 вариант

х - упомянутое расстояние 
скорость лодки в стоячей воде= х/4; скорость течения реки= х/12; 
скорость лодки на реке (по течению)= х/4+х/12=(3х+х)/12=х/3, следовательно расстояние х лодка пройдет за 3 часа (скорость движения лодки суммируется со скоростью течения) 
аналогично, против течения х/4-х/12=(3х-х)/12=х/6, т.е. 6 часов

2 вариант

1) 1 : 4 =  расстояния проплывает лодка за 1 ч.
2) 1 :12 =  расстояния проплывает плот по реке за 1 ч.
3)   +  расстояния проплывает лодка по течению за 1 ч.
4) 1 :  = 3 ч.
5)  расстояния проплывает лодка против течения за 1 ч.
6) 1 :  = 6 часов