Задумали два числа.Их сумма равна 48,а частное 7. Какие числа задумали


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.
Пусть одно число х
второе число у

х + у = 48
х : у = 7                       х = 7 * у

подставим в первое:

7у + у = 48
8у = 48
у = 48 : 8
у = 6 - второе число

48 - 6 = 42 - первое число

проверка:
42 + 6 = 48
42 : 6 = 7

ИЛИ

если одно число х
второе 48 - х
 х : (48 - х ) = 7
х = 7 * (48 - х)
х = 336 - 7х
х + 7х = 336
8х = 336
х = 336 : 8
х = 42 - одно число
48 - 42 = 6 второе число