У Айым было 1500 тенге. Она потратила 4/5 часть этих денег на покупку тетрадей и 1/10 части на

покупку карандашей. Сколько денег осталось у Айым?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.

Ответ: 1050 тенге


Пошаговое объяснение: 1500:5x4=1200

1500:10=150

1200-150=1050


Отвечает Чернишов Валерій.

РЕШЕНИЕ

1) 1/3 + 2/5 = (5+6)/15 = 11/15 - часть потратила

2) 1 - 11/15 = 4/15 - осталось часть  от всех денег.

3) 1500 * 4/15 = (1500/15*4 = 100*4 = 400 денег осталось

ответ: 400 денег осталось у Аймы.