3^2х - 2 *3^Х=3 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Аня.
Делаем замену  3^x = t и получаем квадратное уравнение.
t² - 2t - 3 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно t: Ищем дискриминант:
D=(-2)^2-4*1*(-3)=4-4*(-3)=4-(-4*3)=4-(-12)=4+12=16;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
t₁=(√16-(-2))/(2*1)=(4-(-2))/2=(4+2)/2=6/2=3;t₂=(-√16-(-2))/(2*1)=(-4-(-2))/2=(-4+2)/2=-2/2=-1.
Обратная замена:
 3^x = 3¹,            х = 1.
  3^x = -1 решения нет.
Ответ: х = 1.