Света собрала яблоки и стала их считать .Когда она считала их по три и по четыре у неё оставалось

по одному яблоку .Когда же она посчитала их по пять ,то ни одного яблока не осталось .Сколько яблок собрала Света ,если их число было наименьшим из возможных ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Решение:

  • Так как при счете по пять яблок у Светы ни одного яблока не осталось, то общее количество яблок делится на пять (то есть, является одним из чисел такой вот последовательности: 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, ... ).  
  • Исходя из того, что при счете яблок по три и по четыре, остается одно яблоко, то {общее количество яблок минус один} делится на 12 (с этой точки зрения, количество яблок, собранных Светой, является одним из чисел 1, 13, 25, 37, 49, 61, 73, ... ).

Значит, нужно найти наименьшее целое неотрицательное число, которое делится на 5 и дает остаток 1 при делении на 12.

0 · 12 + 1 = 1   - не подходит, так как не делится на 5.

1 · 12 + 1 = 13   - не подходит, так как не делится на 5.

2 · 12 + 1 = 25   - подходит, так как делится на 5 (25 : 5 = 5).

Значит, Света очень старалась и собрала 25 яблок.

Ответ: 25 яблок.