Сократите дробь на наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя: 1)42/24,35/77,48/60,72/96;

2) 10/100,400/1000,600/800,800/1000; 3) 72/90,60/105,45/105,84/120; 4) 56/70,36/90,66/110,96/100.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Денис.


1:    1 3/4

5/11

4/5

3/4

2:    1/10

2/5

3/4

4/5

3:  4/5

12/21

3/7

7/10

4:   4/5

2/5

3/5

24/25

Отвечает Садовская Лоретта.

1)
42/24 (можно сократить на 6) =7/4 или 1 3/4,
35/77 (можно сократить на 7) = 5/11,
48/60 (можно сократить на 12) = 4/5,
72/96 (можно сократить на 12) = 3/4.

2)
10/100 (можно сократить на 10) = 1/10,
400/1000 (можно сократить на 100) = 4/10,
600/800 (можно сократить на 200) = 3/4,
800/1000 (можно сократить на 200) = 4/5.

3)
72/90 (можно сократить на 18) = 4/5,
60/105 (можно сократить на 15) = 4/7,
45/105 (можно сократить на 5) = 9/21,
84/120 (можно сократить на 12) = 7/10.

4)
56/70 (можно сократить на 14) = 4/5,
36/90 (можно сократить на 18) = 2/5,
66/110 (можно сократить на 11) = 6/10,
96/100 (можно сократить на 4) = 24/25 .

2 0