Три слони утрамбували будівeльний майданчик за 5 год 50 хв . Ща який час утрамбують цeй

майданчикмп’ять слонів , працюючи з тією самою продуктивністю ?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.

5 ч 50 мин = (5 * 60) мин + 50 мин = 350 мин

1 способ (пропорция):

3 слона - 350 мин

5 слонов - х мин

Зависимость обратно пропорциональная (350 и х меняем местами)

х = 3 * 350 : 5 = 210 мин = 3 ч 30 мин - за это время пять слонов утрамбуют строительную площадку.

====================================

2 способ (по действиям):

1) 5 : 3 = 5/3 (раз) - во столько раз больше слонов;

2) 350 : 5/3 = 350 * 3/5 = 70 * 3 = 210 (мин) - во столько раз меньше времени потребуется.

Вiдповiдь: за 3 год 30 хв.