Решите задачи: 1). Цена на электрический чайник была повышена 19% и составила 1785 рублей. Сколько

стоил чайник до повышения цены? 2). Миша за год прочитал 35 книг, что составляет 5\7 книг, которые он запланировал прочитать. Сколько книг осталось прочитать Мише?плииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииззз)

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

100+19=119% новая цена чайника
119%=1,19
1785:1,19=1500 стоил чайник до повышения
========================
35:5*7=49 книг запланировал прочитать
35-49=14 книг осталось прочитать

Отвечает Мажухина Кристина.

1) 1785руб -119%
Х руб - 100%
Х= 1785*100/119= 1500р стоил раньше
2) всего 49 книг надо прочитать,осталось 49- 35=14 книг