Число увеличили на треть и получилось 240. Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть исходное число - х, тогда увеличили на х/3 (треть числа) :
х+ х/3 = 240
(приводим к общему знаменателю)
(3х+х):3 = 240
3х + х =720
4х = 720
х = 180
Ответ:  180 - исходное число.

Проверка.
(одна треть) 1/3 ⇒ это х/3 ⇒ 180/3= 60.
 180+60=240.