В начале недели в первом автосалоне было в два раза больше машин, чем во втором. За неделю во

втором автосалоне продали 16 машин, а в первом-равно столько, сколько машин осталось к концу недели во втором автосалоне. Сколько машин было продано за неделю в первом автосалоне, если к концу недели во втором автосалоне оказалось в полтора раза меньше машин, чем в первом? РЕШИТЕ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметханова Вероника.

64 машины было продано за неделю в первом автосалоне

С решением: Пусть во втором автосалоне в начале недели было x автомобилей. Тогда в первом 2x автомобилей. Следовательно, по условию:

2x - (x - 16)= 1,5 * (x - 16)

x + 16 = 1,5x - 24

40 = 0,5x

x = 80

x - 16 = 64

Ответ: 64