Log2x+log2(x+3)=2 Пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Зима Дмитрий.

log(2,(x))+log(2,(x-3))=2.
Заменим 2 = 
log(2,(4)) и сумму логарифмов на логаримф произведения log(2,(x))+log(2,(x-3)) = log(2,(x(x-3))).
При равных основаниях равны и логарифмируемые выражения:
х(х-3) = 4.
Раскроем скобки и получим квадратное уравнение:
х
² - 3х - 4 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:
D=(-3)^2-4*1*(-4)=9-4*(-4)=9-(-4*4)=9-(-16)=9+16=25;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(√25-(-3))/(2*1)=(5-(-3))/2=(5+3)/2=8/2=4;
x_2=(-√25-(-3))/(2*1)=(-5-(-3))/2=(-5+3)/2=-2/2=-1  не принимается по свойствам логарифмов.

Ответ: х = 4.