Решите задачу: 1) первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше тертьего

числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4. 2) Второе число на 0,8 больше первого, а третье число в 3,2 раза больше первого. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 4,6. Объясните что такое среднее арифметическое

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Дарья.

Среднее арифметическое получается делением суммы чисел на их кол-во.

Например, если надо найти среднее арифметическое двух чисел , то надо их сложить и сумму разделить на 2. Если надо найти  среднее арифметическое трех чисел,  то надо их сложить и сумму разделить на 3. И т.д.... 

 

1) Пусть х-третье число

    Тогда 2,4х-первое число, (х+0,6) - второе число

(х+2,4х+х+0,6):3=2,4

4,4х+0,6= 7,2

4,4х= 6,6

х=1,5 - третье числа

2,4*1,5= 3,6 - первое число

1,5+0,6= 2,1 - второе число

 

 2)Пусть  х-первое число 

      Тогда 3,2х-третье число, (х+0,8) - второе число 

 

(х+3,2х+х+0,8):3=4,6

5,2х+0,8= 13,8

5,2х= 13

х= 2,5 -  первое число 

2,5*3,2= 8 -третье число 

 2,5+0,8=3,3 -  второе число