РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО 5 СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ!!!СПАСИБО!ДАЮ 20!



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Из второго ур-я у=3-х
х²-9+3х=-9
х(х+3)=0
х₁=0      х₂=-3
у₁=3-0=3        у₂=3-(-3)=6

из первого ур-я    х=5-у
(5-у-3)(у+5)=6
5у-у²-3у+25-5у-15=6
-у²-3у+10=6
у²+3у-4=0
у₁=-3+√(9+16) = -3+5 =1
             2            2
у₂=-3-√(9+16) = -3-5 = -4
             2           2
х₁=5-1=4       х₂=5-(-4)=9

из второго ур-я  х=3-у
(3-у+6)(у-4)=4
9у-у²-36+4у=4
у²-13у+40=0
у₁=13+√(169-160) = 13+3 = 8
               2                2
у₂=13-√(169-160) = 13-3 = 5
               2              2
х₁=3-8=-5        х₂=3-5=-2

{x+y=8
{x²-2xy+y²=16
из второго ур-я  (х-у)=4   и  (х-у)=-4
{x₁-y₁=4
{x₁+y₁=8
х₁=4+у₁
4+у₁+у₁=8
2у₁=4
у₁=2          х₁=4+2=6
{x₂-y₂=-4
{x₂+y₂=8
х₂=-4-у₂
-4-у₂+у₂=8    невозможно, т.к. -4≠8, т.е. решение только одно

{x+y=3
{x²+3xy+y²-xy+xy-(x+y)=2
{x+y=3
{(х+у)²+ху-(х+у)=2
подставим из первого во второе
{x+y=3
{3²+xy-3=2
{x+y=3
{xy=-4
из первого ур-я х=3-у
(3-у)*у=4
у²-3у-4=0
у₁=3+√(9+16) = 3+5 = 4
             2            2
у₂=3-√(9+16) = 3-5 = -1
           2            2
х₁=3-4=-1        х₂=3-(-1)=4


Может, слишком длинно, но по другому не знаю