ВСЁ РЕШИТЬ ПРОПОРЦИЯМИ !шкаф стоил 4800 р сначала его цену снизили на 10 процентов а потом новую

цену повысили на 25.Какой стала цена после этих изменений ?На сколько процентов изменилась начальная цена шкафа ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.

Ответ:

Задачи на проценты.

Ответ во вложении.

Отвечает Филиппов Тихон.

Ответ:

Найдем цену после снижения на 10%:

 \frac{4800}{100}  =  \frac{x}{10}  \\   \\ x =  \frac{4800 \times 10}{100}   = 480 \\  \\    4800 - 480 = 4420

Найдем цену после повышения на 25%:

 \frac{4420}{100}  =  \frac{x}{25}  \\  \\ x =  \frac{4420 \times 25}{100}  = 1105 \\  \\ 4420 + 1105 = 5525

найдем на сколько процентов изменилась:

 \frac{4800}{100}  =  \frac{5525}{x}   \\  \\ x =  \frac{5525 \times 100}{4800}  = 115

5525 составляет 115% от 4800, следовательно цена увеличилась на 15%