теплоход проплывает расстояние между двумя городами по течению реки за 4 часа по озеру за 5 часов

Сколько времени потребуется плоту чтобы преодолеть расстояние между двумя городами

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Если расстояние между городами принять за 1, то
скорость по течению 1/4
скорость теплохода собственная 1/5
тогда скорость течения (она же скорость плота) = 1/4-1/5=5/20-4/20=1/20
значит, плоту потребуется 20 часов.