Первая бригада может выполнить задание за 36 ч., а вторая -за 45 ч.За сколько часов совместной

работы они могут выполнить это задание?!

Ответы на вопрос

Отвечает Чорний Дмитрий.
Примем работу за 1.
1) 1÷36 =  \frac{1}{36} (работа/час) - делает первая бригада.
2) 1÷45 =  \frac{1}{45} (работа/час) - делает вторая бригада.
3)  \frac{1}{36} +  \frac{1}{45} =  \frac{5*1}{5*36} +  \frac{4*1}{4*45} =  \frac{5}{180} +  \frac{4}{180} =  \frac{4+5}{180} =  \frac{9}{180} =  \frac{1}{20} (работа/час) - выполняют две бригады вместе.
4) 1÷  \frac{1}{20} =  \frac{1*20}{1} = 20 (часов) - совместной работы они могут выполнить это задание.
Ответ: две бригады выполнят это задание за 20 часов совместной работы.